В поисковых системах часто присутствуют вопросы о правилах баскетбола. Но ресурсы, находящиеся в топе запросов, полного ответа на вопрос не предоставляют. В этой статье подробно поговорим о правилах баскетбола, узнаем о последних изменения и разберемся в правилах турниров разных уровней.

Основные правила

Основные положения баскетбола несложные, но понимание нюансов придет с опытом. Простота правил и стала одной из причин популярности этого вида спорта.

Главный принцип - набрать больше очков чем соперник. Подсчет очков ведется за конкретными критериями:

• 1 очко - броски из штрафного;
  • 2 очка - броски из пределов 3-очковой линии;
  • 3 очка - броски за пределами 3-очковой линии.

В уличном баскетболе подсчет может вестись иначе. Иногда играют без штрафных бросков.

Большинство пунктов являются запрещающими (указывают на действия, которые нельзя совершать). Малая часть правил говорит о том, что разрешено. Новичкам в баскетболе достаточно знать следующее:

• Мяч разрешено вести одной рукой, запрещается бежать, держа спортивный снаряд двумя руками одновременно.
  • Запрещается игра ногами, по мячу нельзя бить кулаком.
  • Нельзя толкать игрока с мячом или бить по рукам.
  • Если баскетболист взял мяч двумя руками, он должен бросить его в кольцо или отдать пас. Двигаться дальше запрещено. За нарушение правила мяч переходит команде соперника.
  • Прыгать с мячом в обоих руках нельзя. До приземления, баскетболист должен сделать бросок или отдать пас.
  • Если игрок с мячом заступил за линию поля - соперник получает право на аут;
  • Время игры зависит от уровня чемпионата и подготовки игроков. В профессиональных лигах играют по 4 четверти, каждая из которых 10 или 12 минут. Низшие дивизионы и школьные турниры могут играться 7-минутными четвертями или делиться на 2 периода по 10-15 минут. Существует вариант игры до конкретного количества набранных очков без временных ограничений.

Для новичков этого хватит, чтобы начать играть. Давайте разберемся в правилах профессиональных турниров.

Правила 2021

Разделяют 2 основных направления в баскетболе: Европейское и Американское.

Правила американского баскетбола устанавливаются NBA, европейского - международной федерацией ФИБА. Последние изменения вносились в октябре 2020 года. Правила игры в баскетбол изложены на 90 страницах и расписаны подробно, начиная с того, что на поле находится по 5 человек из каждой команды и описания цели игры, где каждая команда должна стремится забросить мяч в кольцо и помешать сделать это сопернику.

Но и сейчас у игроков возникают вопросы в трактовке спорных ситуаций вроде допустимой силы контакта с соперником или критериев оценки правильности выполнения блокшота. Частично ответы на вопросы есть в таком документе как "Официальные интерпретации официальных правил баскетбола 2014", состоящего из 59 страниц.

Для желающих подробно разобраться в правилах или для тех, кто хочет всерьез заняться баскетболом, советуем ознакомиться с данным материалом. Там будут указаны актуальные изменения и нововведения, которые только планируются ввести в ближайшее время.